Se você estiver adquirindo uma bomba d'água portátil a diesel para irrigação, drenagem, construção, apoio ao combate a incêndios, ou revenda, o preço é apenas uma parte da decisão de compra. Potência do motor, tamanho da bomba, taxa de fluxo, cabeça total, materiais de bomba, sistema de partida, quantidade do pedido, e a personalização podem afetar o custo final.
Em 2026, bombas de água diesel portáteis básicas de fabricantes chineses podem custar cerca de US$ 130 a US$ 180 por unidade. Os modelos padrão de 2 a 4 polegadas geralmente variam entre US$ 160 e US$ 400, dependendo da potência do motor, taxa de fluxo, cabeça, construção de bomba, e quantidade do pedido. De alta pressão, serviço pesado, grande fluxo, e modelos personalizados podem custar significativamente mais.
Para distribuidores e compradores OEM, a questão chave não é simplesmente “Quanto custa uma bomba d'água a diesel?” mas sim “Que nível de fluxo, cabeça, durabilidade, e vida útil posso obter dentro do meu preço de compra alvo?”
Quanto custa uma bomba de água diesel portátil?
Um prático 2026 faixa de preço para bombas de água diesel portáteis é:
| Categoria de bomba | Preço típico de fornecedor na China* | Aplicação alvo |
|---|---|---|
| 2-bomba diesel padrão em polegadas | US$ 130–US$ 220 | Irrigação em pequena escala, drenagem, e transferência geral de água |
| 3-bomba diesel padrão em polegadas | US$ 160–US$ 250 | Irrigação agrícola, drenagem de construção, e transferência comercial de água |
| 3-bomba de alta pressão em polegadas | US$ 190–US$ 350+ | Transferência de água a longa distância, bombeamento em subida, e aplicações de alta pressão |
| 4-bomba diesel padrão em polegadas | US$ 190–US$ 350 | Irrigação de alto volume, construção, e drenagem |
| 4-bomba de alto fluxo ou alta pressão em polegadas | US$300–US$600+ | Irrigação de grande volume, drenagem exigente, e aplicações de alta pressão |
| 6-bomba diesel portátil de polegada | US$ 190–US$ 600+ | Irrigação de grandes áreas, drenagem de inundação, e transferência de água de alto volume |
*Os preços são indicativos do fornecedor da China ou preços de fábrica para configurações padrão em 2026. As cotações reais podem variar dependendo da potência do motor, taxa de fluxo, cabeça, materiais de bomba, sistema de partida, Quantidade mínima, certificações, Incoterms, e personalização OEM. Maior engenharia, montado em reboque, combate a incêndios, ou sistemas de bombas especializados podem custar substancialmente mais.
O que afeta o preço de uma bomba de água diesel portátil?

O preço final de uma bomba diesel portátil depende da capacidade de descarga, potência do motor, materiais de construção, e se você compra direto da fábrica ou através de um revendedor de varejo.
Capacidade da bomba e desempenho do motor
As taxas de fluxo e os diâmetros de entrada estabelecem o custo básico para qualquer bomba portátil. Uma bomba de transferência básica de 4 polegadas movimenta um volume modesto e fica perto da extremidade inferior da escala de preços. Adote um modelo de 6 polegadas, e os fabricantes devem usar um corpo de bomba maior, impulsores maiores, e uma estrutura mais pesada para lidar com o aumento do volume de água.
A potência do motor é dimensionada exatamente com a capacidade. Você paga progressivamente mais para passar de um motor pequeno para um 10 HP ou 13 modelo HP capaz de manter altas taxas de fluxo sob carga. A elevação máxima da cabeça também altera os requisitos de engenharia. Empurrando água 30 metros verticais exigem tolerâncias de pressão muito mais altas do que uma elevação padrão de 13 metros, aumentando o custo de produção.
- Tamanho de descarga: Diâmetros maiores de entrada/saída de 6 polegadas custam mais para fabricar do que modelos padrão de 4 polegadas.
- Potência: Unidades avaliadas em 10 hp para 13 A HP oferece um prêmio mais alto do que os motores básicos de baixo fluxo.
- Cabeça máxima: Modelos agrícolas de alta pressão construídos para elevações íngremes acrescentam custos de engenharia significativos.
Qualidade de construção, Materiais, e valor da marca
Os materiais determinam o quão bem uma bomba sobrevive a ambientes agressivos. As bombas padrão para água limpa usam ligas básicas e mantêm os custos de produção baixos. Bombas de lixo construídas para lidar com lama, pasta, e detritos sólidos requerem ferro fundido resistente, selos especializados, e materiais resistentes à corrosão. A atualização desses componentes internos aumenta imediatamente o preço de varejo.
O reconhecimento da marca atua como um grande multiplicador na fatura. As unidades de importação básicas sem marca usam componentes padrão e mantêm os custos próximos aos $225 para $300 faixa. Marcas de varejo reconhecidas cobram mais porque oferecem durabilidade comprovada, conformidade de emissões, suporte ao revendedor local, e cobertura de garantia no preço de etiqueta.
Sistemas iniciais e acessórios incluídos
Os compradores muitas vezes ignoram o hardware fora da cabeça da bomba e do motor. Os arranques manuais de recuo são baratos e padrão em unidades menores. A atualização para um sistema de partida elétrica requer uma bateria, uma cablagem, e um motor de partida. Esta atualização por si só geralmente adiciona cerca de $90 ao preço base de uma bomba portátil.
Os complementos determinam o custo final do pacote. Os conjuntos de bombas simples oferecem o ponto de entrada mais baixo, enquanto pacotes totalmente equipados exigem um prêmio.
- Partida elétrica: Adiciona custo por meio das baterias necessárias, fiação, e hardware inicial específico.
- Kits de mobilidade: Estruturas de rolos robustas e kits de rodas para facilitar o transporte no local de trabalho aumentam o preço total do pacote.
- Tanques de combustível: Tanques de combustível expandidos construídos para longos períodos de funcionamento contínuo aumentam o custo do material.
- Acessórios incluídos: Mangueiras de sucção especializadas, filtros, e acessórios de conexão rápida influenciam fortemente o custo final do equipamento.
Canais de mercado: B2B vs.. Preços de varejo
A cadeia de suprimentos determina o número final da cotação. Canais diretos de fábrica B2B oferecem o preço de entrada mais baixo. Comprar direto do fabricante elimina o intermediário, tornando-o o caminho mais econômico para pedidos em grandes quantidades ou compras de OEM.
As vitrines de varejo têm preços mais altos para unidades idênticas. Eles devem cobrir direitos de importação, despesas gerais de distribuição, armazenamento local, e suporte pós-venda imediato. Uma bomba industrial B2B de alta especificação pode pousar entre $2,700 e $3,500 por unidade direto da fábrica, enquanto um modelo de varejo de marca forte construído com especificações semelhantes pode ultrapassar $22,000 MXN nos mercados locais.
Procurando um fornecedor confiável de bomba de água diesel na China?
Preço da bomba de água diesel portátil por tamanho da bomba
O tamanho da bomba define o nível de preço base, mas a potência do motor e a construção de nível industrial alteram drasticamente o custo final dentro de cada categoria.
2-Bombas de polegadas e 3 polegadas: Preços básicos e intermediários
Pequenas unidades portáteis básicas de 2 polegadas formam o segmento de menor custo do mercado. Os compradores normalmente encontram esses sistemas básicos com preços entre US$ 51 e US$ 185.
Avançar para uma bomba de 3 polegadas oferece um equilíbrio comum entre portabilidade e taxa de fluxo. Modelos padrão neste tamanho custam entre US$ 167 e US$ 800. Se você precisar de maior produção, configurações de motor atualizadas que vão desde 10 HP para 15 A HP empurrará os custos para o limite superior da faixa de US$ 600 a US$ 800.
4-Bombas em polegadas: A transição para sistemas de alto rendimento
A categoria de 4 polegadas representa um grande avanço na capacidade de movimentação de água. Este salto de desempenho requer quadros mais pesados e motores mais fortes. Bombas agrícolas portáteis básicas de 4 polegadas geralmente variam de US$ 182 a mais de US$ 1.300, dependendo da potência do motor.
Os preços aumentam drasticamente quando os compradores configuram esses sistemas para aplicações pesadas. Bombas de lixo rebocadas de 4 polegadas totalmente equipadas geralmente custam entre US$ 7.000 e US$ 15.000.
6-Bombas de polegada a 12 polegadas: Sistemas Comerciais e Industriais
As bombas de transferência portáteis padrão de 6 polegadas geralmente custam entre US$ 300 e US$ 1.300 em plataformas de mercado atacadista. Depois de especificar o nível industrial, móvel, e unidades autoescorvantes de 6 polegadas, os preços começam em torno de US$ 2.500 para dar conta da construção robusta.
Grandes sistemas móveis de 8 a 12 polegadas atendem a projetos intensivos de controle de enchentes ou gerenciamento de águas residuais. Essas unidades enormes comandam os preços mais altos, variando de US$ 4.800 a bem mais de US$ 20.000.
Preço da bomba de água diesel portátil por vazão e altura manométrica

A capacidade da bomba determina o custo, mas a taxa de fluxo e a altura da cabeça não são as únicas variáveis. Espere pagar mais por motores de maior potência, recursos de autoescorvamento, e estruturas rebocáveis para serviços pesados.
Preços baseados na capacidade de vazão
A quantidade de água que você precisa movimentar ancora diretamente seu orçamento inicial. Tarefas de pequena escala dependem de bombas de transferência de baixo fluxo operando em torno 30 L/min, que representam o nível do orçamento. Você normalmente gastará entre $30 e $100 para estas unidades compactas.
À medida que você avança para a desidratação agrícola ou de construção padrão, mudança de preços. Unidades intermediárias padrão, como bombas de 3 polegadas que fornecem 25 para 48 metros cúbicos por hora, geralmente variam de $225 para $400. Empregos industriais exigem modelos de alto volume que impulsionam 540 GPM ou 960 LPM. Essas configurações para serviços pesados escalam significativamente mais, abrangendo de $2,000 acabar $8,000.
Variações de custo impulsionadas pela cabeça da bomba
A taxa de fluxo conta apenas metade da história. A distância vertical necessária para mover essa água – a cabeça da bomba – força grandes mudanças de engenharia. Bombas que exigem maior capacidade de elevação exigem potência do motor mais robusta e estágios internos mais fortes da bomba, aumentando diretamente o custo final.
Modelos básicos construídos para serviços básicos de transferência em solo plano lidam com aplicações de baixa altura manométrica. Estas continuam sendo as opções mais acessíveis do mercado. Se o seu local exigir a retirada de água de valas profundas ou subidas íngremes, você precisa de unidades projetadas para elevação moderada a alta. Bombas alcançando 25 para 30 metros de comando principal um prêmio estrito em relação ao equipamento de transferência padrão.
Impacto combinado do tamanho do motor e tipo de bomba
As especificações de bombeamento não existem no vácuo. Uma bomba de 3 polegadas com motor básico tem um custo muito diferente de uma bomba de 3 polegadas construída para trabalhos em locais brutos. Diversas variáveis específicas de hardware e compra determinam a fatura final.
- Potência do motor: A taxa de fluxo por si só não determina o preço. O tamanho do motor desempenha um papel importante, com 13 Modelos HP custando substancialmente mais do que 5 Alternativas HP construídas para o mesmo diâmetro de tubo.
- Configurações especializadas: Adicionando mecanismos de escorvamento automático, capacidades de tratamento de lixo, e estruturas rodoviárias rebocáveis acrescentam custos significativos à unidade base.
- Volume do pedido: O volume de compras altera imediatamente a estrutura de preços. Pedidos B2B no atacado reduzem fortemente a taxa por peça em comparação com listagens de varejo de unidade única.
Os compradores devem definir seus requisitos exatos de motor e quadro antes de comparar as cotações, ou correm o risco de comparar uma bomba de transferência barata com uma unidade de lixo comercial.
Bomba de água diesel vs gasolina: O que custa mais?

As bombas de água a diesel custam mais antecipadamente do que os modelos a gasolina devido à engenharia pesada, mas a sua durabilidade compensa os custos de substituição em contínuo, aplicações robustas.
Diferenças iniciais no preço de compra
As bombas portáteis movidas a gasolina geralmente oferecem o menor custo de compra inicial do mercado. Quando você compara unidades exatamente do mesmo tamanho e nível de desempenho, bombas de água a diesel exigem um investimento inicial maior.
Os dados de varejo e as listagens de fornecedores colocam consistentemente as unidades de gasolina em níveis de entrada de custo mais baixo. Os fabricantes constroem modelos a gás para ciclos de trabalho mais leves, mantendo baixos os custos de matéria-prima e produção em comparação com pacotes diesel equivalentes.
Faixas de preços atuais para modelos a diesel
O preço unitário do diesel varia fortemente com base na capacidade de fluxo, potência do motor, e características estruturais.
- Bombas diesel pequenas de nível básico: US$ 137 a US$ 369
- Modelos portáteis de gama média (2-unidades autoescorvantes de polegada a 6 polegadas): US$ 253 a US$ 500
- Sistemas diesel industriais para serviços pesados (motores de alta potência): US$ 1.280 até US$ 20.900 ou mais
Fatores de fabricação que impulsionam os custos do diesel
A diferença de preço entre o diesel e a gasolina vem diretamente dos requisitos de engenharia e do ambiente operacional pretendido.
- Construção do motor: Os motores diesel de ignição por compressão exigem maior, materiais mais pesados para lidar com segurança com pressões internas mais altas.
- Atualizações de hardware: Os fabricantes frequentemente equipam as bombas diesel com estruturas resistentes, kits de rodas, e componentes para manuseio de lixo desenvolvidos para ambientes exigentes.
- Sistemas completos: Configurações de pacote, incluindo reboques e mangueiras especializadas, adicionar significativamente ao preço unitário total.
Correspondência do orçamento às necessidades da aplicação
As bombas de gasolina atendem aos compradores que priorizam economia imediata de custos e operação intermitente. Eles funcionam bem para rápido, trabalhos temporários de transferência de água onde o equipamento fica ocioso por longos períodos entre usos.
Unidades a diesel atendem aplicações que exigem tempo de operação contínuo, fluxo de alto volume, e confiabilidade comprovada em locais remotos. O preço de compra mais elevado dos sistemas diesel compensa diretamente os custos de substituição a longo prazo em ambientes robustos de construção agrícola ou comercial.
O que está incluído no preço de uma bomba de água diesel?
Antes de aceitar uma cotação, confirme exatamente o que o preço do fornecedor inclui.
Uma cotação padrão de fábrica pode incluir o motor diesel, corpo da bomba, quadro, tanque de combustível, controles básicos, acessórios de entrada/saída, e embalagem padrão. No entanto, acessórios como mangueiras, filtros, acoplamentos, rodas, baterias de partida elétrica, ou conectores especiais podem ser opcionais.
Você também deve confirmar se o preço cotado inclui:
- Peças de reposição padrão
- Garantia
- Manual do usuário
- Teste de produto
- Embalagem de exportação
- Logotipo ou etiqueta
- Documentos de certificação
- Peças de reposição
- Custos de envio
Para compradores internacionais, a diferença entre EXW, FOB, CIF, e outros termos comerciais também pode alterar significativamente o custo final no destino.
Custos de bombas de água diesel portáteis personalizadas e OEM

O preço do OEM depende muito do que está sendo personalizado.
Personalização simples, tal como um logotipo da marca, cor, rótulo, design de caixa, ou placa de identificação, normalmente acrescenta menos custos do que alterar a engenharia da bomba.
Requisitos OEM mais complexos podem incluir:
- Motor diesel diferente
- Configuração de partida elétrica
- Corpo de bomba especial
- Tamanho de entrada/saída diferente
- Maior altura manométrica ou exigência de fluxo
- Moldura personalizada
- Tanque de combustível especial
- Certificação específica do mercado
- Embalagem personalizada
Para distribuidores, geralmente é melhor fornecer ao fabricante uma especificação completa antes de solicitar uma cotação OEM. Isso evita receber um preço inicial baixo que posteriormente aumenta devido a componentes adicionais.
MOQ também é importante. Uma fábrica de bombas de água pode oferecer um preço unitário mais baixo para 100 ou 500 unidades do que para uma ordem experimental de 10 unidades. As listagens atuais de fornecedores da China mostram MOQs que variam de uma peça a 50 peças ou mais dependendo do fornecedor e modelo.
Como obter o melhor preço de um fabricante de bombas de água na China
Para obter o melhor preço de um fabricante de bombas de água na China, bloquear especificações exatas, atenha-se às configurações padrão, e aproveitar volumes maiores de pedidos para reduzir custos por unidade.
Solicite orçamentos usando especificações idênticas
Solicitações ambíguas levam a preços distorcidos. Se você pedir a cinco fornecedores um orçamento para uma bomba de 3 polegadas, você receberá cinco números muito diferentes, a menos que defina os parâmetros mecânicos exatos.
- Mecânica básica: Compare preços usando exatamente o mesmo tamanho de bomba, potência do motor, e comece o tipo para garantir a precisão.
- Construção física: Garanta o estilo da moldura, configuração da roda, e os recursos de escorvamento automático correspondem a todas as cotações de fornecedores.
- Classe de equipamento: Evite comparar modelos agrícolas padrão de 2 ou 4 polegadas com bombas de drenagem industriais de alta capacidade.
Aproveite o volume de pedidos e as configurações padrão
As fábricas otimizam a eficiência da produção. Cada vez que você muda uma cor ou solicita uma marca de motor fora do padrão, o fabricante repassa esse custo de configuração diretamente para você.
- Dimensione o MOQ: Aumente a quantidade mínima do pedido (Quantidade mínima) agrupar, palete, ou tamanhos de caixa para garantir um custo por unidade mais baixo.
- Rejeitar atualizações personalizadas: Atenha-se às configurações padrão de fábrica, como cores personalizadas, marcas específicas de motores, ou marcas atualizadas geralmente aumentam o preço.
- Negociar valor total: Negocie com base no valor total do pedido e simplificações de embalagem, em vez de focar estritamente no preço unitário.
Esclareça os termos de envio e acessórios incluídos
Um preço baixo geralmente esconde componentes ausentes ou exclui totalmente o frete. Você deve eliminar a ambigüidade para descobrir o verdadeiro custo final do equipamento.
- Logística isolada: Peça aos fornecedores para separar EXW, FOB (por exemplo, FOB Tianjin), e preços CIF para calcular custos no destino precisos.
- Confirme o pacote: Verifique exatamente o que está incluído no preço unitário, como acessórios de entrada/saída, rodas, ou um sistema de partida elétrica.
- Conta para somadores: Contabilize antecipadamente os somadores de custos comuns; por exemplo, uma partida elétrica em um modelo de 2 polegadas normalmente acrescenta cerca de US$ 90.
Verificação cruzada de canais de fornecimento de fábrica
Fabricantes reais exibem estratégias de preços estáveis. Você pode filtrar empresas comerciais e intermediários observando como um fornecedor avalia seus equipamentos no mercado aberto.
- Verificação da plataforma: Compare a mesma classe de bomba em várias plataformas como Alibaba, Feito na china, e sites diretos de fábrica.
- Consistência de preços: Procure fornecedores que mantenham consistentes, preços estáveis em diferentes mercados, indicando um fabricante direto confiável.
- Transparência de cotação: Almeje cotações transparentes de fábrica ou FOB em vez de listagens vagas que obscurecem o preço base.
Bombas de água diesel portáteis NEWTOP
As bombas d'água portáteis a diesel NEWTOP operam no segmento de importação de baixo custo, fornecendo opções econômicas de serviços públicos e de transferência agrícola posicionadas abaixo das marcas industriais premium.
NOVOTOP oferece uma gama de bombas de água a diesel projetadas para irrigação agrícola, drenagem, construção, bombeamento de emergência, e outras aplicações externas.
Explore as bombas de água NEWTOP
O NTDWP30 é uma bomba de água a diesel de 3 polegadas alimentada por um 4 kW motor diesel NTDE178F. Combina um corpo de bomba usinado com precisão, 42Virabrequim forjado em CrMo, Injeção de combustível com tecnologia BOSCH, engrenagens nitretadas, e uma estrutura de controle de vibração full-frame.
Para aplicações de maior volume, o NTDWP40 entrega até 96 m³/h com 6.3 motor diesel kW, enquanto o NTDWP60 chega até 150 m³/h com 8.5 motor kW.
Esta gama permite que distribuidores e compradores de equipamentos selecionem uma bomba de acordo com a combinação real de fluxo, cabeça, potência do motor, e aplicação, em vez de escolher apenas pelo tamanho da bomba.
Se você estiver planejando um pedido OEM, NEWTOP também pode discutir a seleção de modelos, especificações, embalagem, marca, e requisitos de quantidade antes da cotação.
Procurando um fornecedor confiável de bomba de água diesel portátil para o seu mercado? Entre em contato com a NEWTOP com o tamanho de bomba necessário, fluxo, cabeça, aplicativo, e quantidade do pedido para receber uma recomendação e cotação de modelo.
Perguntas frequentes
Quanto custa uma bomba d'água portátil a diesel?
Uma bomba de água portátil a diesel de um fabricante chinês normalmente pode custar entre US$ 120 e US$ 400 ou mais, dependendo do tamanho, potência do motor, fluxo, cabeça, materiais, e quantidade do pedido. Modelos maiores de alto fluxo e alta pressão podem custar mais.
As bombas de água a diesel são mais caras do que as bombas de gasolina??
Geralmente, sim. As bombas diesel geralmente têm um preço de compra mais alto devido à construção do motor e ao design para serviços pesados. No entanto, eles podem oferecer melhor eficiência de combustível e durabilidade para operações frequentes ou exigentes.
Qual é o tamanho da bomba de água a diesel que eu preciso?
Selecione uma bomba de 2 polegadas para transferência de água leve, um modelo de 3 polegadas para portabilidade e rendimento equilibrados, ou uma bomba de 4 polegadas para desidratação de construção. Você deve combinar o tamanho da bomba diretamente com a vazão necessária e elevação vertical total.
Por quanto tempo uma bomba d'água a diesel funcionará em um tanque?
O tempo de execução varia de acordo com a capacidade do tanque de combustível, carga do motor, e tamanho da bomba. Pequenos modelos portáteis funcionam por várias horas em um tanque padrão, Considerando que as estações de bombeamento móveis para serviços pesados, com grandes tanques de combustível, podem operar continuamente por até 48 horas.
O que afeta o preço de uma bomba d'água a diesel?
O preço depende principalmente da potência do motor, capacidade de fluxo, e pressão máxima da cabeça. Recursos adicionais, como sistemas de partida elétrica, capacidades de escorvamento automático, e montagens de reboque também aumentam significativamente o custo final.
Uma bomba de água a diesel vale o custo extra?
Uma bomba de água a diesel oferece excelente valor se você precisar de altas vazões, operação contínua estendida, ou energia confiável em áreas remotas. Uma bomba elétrica ou a gasolina mais barata faz mais sentido para drenagem doméstica ocasional de serviços leves.
Qual é o MOQ para bombas de água diesel OEM?
A maioria dos fornecedores oferece uma quantidade mínima de pedido (Quantidade mínima) de 1 para 10 peças para bombas de água diesel OEM padrão. Execuções de fabricação personalizadas ou pedidos em massa com grandes descontos normalmente exigem MOQs de 50 para 100 unidades.

